Livraison gratuite au Canada dès 200$ · Génétiques premium · Discrétion garantie

Guides de culture intérieure

Maîtrisez votre culture intérieure

Guides de culture intérieure

Graines de cannabis Indica : génétique, effets et comment les cultiver en intérieur

Guide complet des graines de cannabis indica : génétique Hindu Kush, vrais effets vs sativa, terpènes, horaires culture intérieure, top variétés canadiennes.

Graines de cannabis Indica : génétique, effets et comment les cultiver en intérieur
En bref

La plus grande erreur que les nouveaux cultivateurs d'indica font est de sous-estimer le risque de pourriture des bourgeons. Les colas indica denses dans un environnement humide moisiront de l'intérieur, ruinant une récolte en quelques jours. Réduisez l'humidité à 40 % d'ici la mi-floraison, faites circuler l'air en continu et défoliez agressivement les feuilles internes à la semaine 5+. La protection du rendement vaut le travail.

⏱ Lecture: 32 minMis à jour: mai 2026

Les graines de cannabis indica produisent des plants courts et touffus descendant des montagnes de l'Hindu Kush en Afghanistan et au Pakistan. Elles fleurissent en 7 à 9 semaines, plafonnent à 90–150 cm en intérieur et rendent 400–550 g/m² dans des conditions environnementales maîtrisées. Le fameux effet « in da couch » sédatif n'est pas une fonction du génotype indica — c'est une fonction d'une forte concentration de myrcène et linalool combinée à une charge importante de THC. Choisissez des graines indica quand vous voulez une structure compacte, des finitions rapides, des colas denses et une fleur résineuse adaptée aux tentes intérieures, aux petits espaces et aux cultivateurs canadiens qui ont besoin de calendriers prévisibles.

Qu'est-ce qu'une graine de cannabis indica génétiquement ?

Une graine de cannabis indica est la graine d'un plant Cannabis indica — une sous-espèce de cannabis génétiquement distincte de Cannabis sativa et Cannabis ruderalis, caractérisée par une stature courte, de larges feuilles palmées à 7–9 doigts larges, une structure de bourgeon dense et un cycle de floraison relativement rapide de 7 à 9 semaines. Les graines « indica » modernes vendues dans les banques de graines canadiennes sont presque toujours des croisements hybrides à forte dominance indica plutôt que des génétiques landrace pures, mais elles conservent les signatures structurelles et chimiques que les cultivateurs et les consommateurs associent à la catégorie.

La taxonomie est contestée dans les cercles académiques . Pour acheter des graines, cultiver des plants et prédire les résultats, le cadre indica/sativa/hybride fonctionne encore parce que les sélectionneurs ont sélectionné les groupes de traits qui définissent chaque catégorie — et ces groupes sont réels et observables dans votre tente.

Au niveau génétique, les plants indica expriment des marqueurs chémotypiques spécifiques : concentrations relatives plus élevées de myrcène (souvent au-dessus de 0,5 % du profil terpénique total), linalool élevé et bêta-caryophyllène, et ratios cannabinoïdes qui tendent à favoriser le THC sur le CBD bien que les deux puissent être élevés dans les lignées modernes. Les gènes structurels qui produisent de larges feuilles, une compression internodale et un emballage de calices denses sont également hautement conservés dans toutes les lignées indica, c'est pourquoi un OG Kush, un Northern Lights et un Hindu Kush ressemblent immédiatement à de l'« indica » même pour un cultivateur novice.

Comparez cela avec les graines sativa, qui produisent de grands plants avec des feuilles étroites, une structure de bourgeon aérée, des cycles de floraison plus longs (10–14 semaines) et des profils terpéniques dominants pondérés vers le limonène, le pinène et le terpinolène. Les deux catégories ont évolué dans des environnements radicalement différents et ont été sélectionnées par les humains pour des fins radicalement différentes pendant des milliers d'années avant que l'hybridation moderne ne brouille les frontières.

Pour les cultivateurs canadiens qui achètent des graines aujourd'hui, « à dominante indica » sur une page de variété signifie que vous obtiendrez la structure courte, la floraison de 7–9 semaines, le profil riche en myrcène et l'effet corporel profond — pas nécessairement une génétique landrace pure, mais une expression de phénotype fiable. Si vous êtes nouveau dans les catégories de graines en général, notre guide féminisées vs autofloraison vs Fast Version explique comment les catégories de type de graine se superposent à l'axe indica/sativa.

D'où vient la plante indica ?

Le Cannabis indica est originaire de la chaîne montagneuse Hindu Kush qui s'étend dans l'est de l'Afghanistan, le nord du Pakistan et certaines parties du nord-ouest de l'Inde, où il a évolué pendant des milliers d'années à des altitudes entre 1 500 et 4 000 mètrès dans un climat brutal de soleil intense en été, de nuits froides en montagne, de faible humidité et de saisons de croissance courtes. Chaque trait définissant la plante indica — taille compacte, structure dense des bourgeons, larges feuilles, floraison rapide, production lourde de résine — est une adaptation à cet environnement spécifique.

La stature courte et compacte est une adaptation à la résistance au vent et à la survie au gel. Aux altitudes Hindu Kush, les gelées tardives du printemps et précoces de l'automne tuent tout ce qui pousse haut et exposé. Les plants qui restaient bas, se ramifiaient horizontalement et terminaient leur cycle reproducteur avant septembre survivaient pour transmettre leurs gènes. Les plants qui poussaient comme la sativa — hauts et lancéolés, fleurissant pendant plus de 12 semaines — mouraient avant de terminer la production de graines.

La structure dense des bourgeons avec un emballage serré des calices est une adaptation pour la protection UV et l'efficacité de la pollinisation. Le rayonnement UV à haute altitude est intense, et les colas denses protègent les fleurs internes des dommages causés par les radiations. Une structure de bourgeon serrée concentre également les surfaces réceptives au pollen dans une petite zone, rendant la pollinisation plus efficace dans des environnements à faible densité de pollen où le vent est peu fiable.

La production lourde de trichomes — la résine qui rend l'indica célèbre — est l'adaptation la plus connue. Les trichomes servent à la fois d'écran solaire, d'humectant (piégeant l'humidité dans l'air aride des montagnes), de répulsif contre les insectes et de bouclier UV. Les plants Hindu Kush avaient besoin des quatre fonctions, ils ont donc produit des trichomes dans des volumes qu'aucune autre famille de plantes sur terre n'égale.

Paysage de montagnes Hindu Kush avec plants indica landrace sauvages à haute altitude, lumière dorée de fin d'après-midi

Lorsque les voyageurs de la « route hippie » des années 1960 et 1970 à travers l'Afghanistan et le Pakistan ont ramené des graines Hindu Kush en Amérique du Nord et en Europe, ils ont donné aux sélectionneurs occidentaux une boîte à outils génétique qui a révolutionné l'industrie du cannabis. Chaque variété courte, à floraison rapide et riche en résine sur le marché aujourd'hui — Northern Lights, OG Kush, Bubba Kush, Master Kush, Hindu Kush, Afghani, Master Bubba, Purple Kush — fait remonter ses génétiques de base à ces plants landrace. Les traditions de fabrication de hachisch de l'Afghanistan et le tourisme du cannabis dans les régions tribales du Pakistan dans les années 1970 ont fourni les graines. Les sélectionneurs occidentaux les ont croisées avec des lignées sativa et ruderalis pour créer la bibliothèque hybride avec laquelle nous travaillons aujourd'hui.

Le contexte historique profond importe pour les cultivateurs parce que l'ascendance Hindu Kush explique les préférences de la plante indica moderne : elle aime l'air sec (humidité relative de 40–50 % en floraison), elle tolère les nuits froides jusqu'à 10 °C, elle n'aime pas l'humidité élevée (sensible à la moisissure en raison de la structure dense des bourgeons), elle apprécie une lumière directe intense et elle termine rapidement parce qu'elle devait le faire.

En quoi un plant indica diffère-t-il vraiment d'un sativa ?

Les indicas diffèrent des sativas de cinq manières mesurables : structure (courte et touffue vs haute et élancée), morphologie des feuilles (larges feuilles à 7–9 doigts vs feuilles étroites à 5–7 doigts), temps de floraison (7–9 semaines vs 10–14 semaines), profil terpénique (myrcène/linalool dominants vs limonène/pinène/terpinolène dominants) et chimie des effets (charge corporelle lourde sédative vs effet de tête cérébral élevant). Ces différences sont réelles et observables dans toute culture côte à côte.

La différence structurelle est la plus immédiate. Un plant indica pur gardé en intérieur atteindra 80–130 cm dans une tente 4×4, avec un espacement internodal de 3–5 cm entre les branches. Une sativa pure dans la même tente atteindra 150–250 cm avec un espacement internodal de 8–15 cm, nécessitant souvent un étêtage ou un super-cropping juste pour tenir sous la lumière. Cette différence importe énormément lors du choix des graines pour un petit espace — et la plupart des cultures à domicile canadiennes sont petites.

La morphologie des feuilles est l'identifiant textuel. Les feuilles éventail indica ont 7–9 doigts larges, une couleur vert profond, virant parfois au violet dans des températures plus fraîches en raison de l'expression d'anthocyanes. Les feuilles éventail sativa ont 5–7 doigts étroits, une couleur vert plus clair et une apparence plus délicate. En quelques minutes de croissance de la plantule, la forme de la feuille vous indique quelle famille génétique domine.

Le temps de floraison est la différence pratique qui importe le plus aux cultivateurs canadiens. Les variétés indica finissent en 49–63 jours de lumière 12/12. Les variétés sativa finissent en 70–98 jours. Pour un cultivateur extérieur au Québec ou au Manitoba où le premier gel arrive début octobre, la finition de 7 semaines de l'indica est la différence entre récolter des bourgeons propres à la mi-septembre et regarder les colas pourrir sous la pluie d'octobre.

La structure des bourgeons diffère visuellement et aromatiquement. Les bourgeons indica sont denses, lourds et rocheux — un seul cola peut peser 30–80 g sec. La densité résineuse élevée les rend collants au toucher. Les bourgeons sativa sont plus aérés, avec un emballage de calices plus lâche et des pistils plus visibles, pesant typiquement 10–30 g sec par cola. La densité est corrélée à la rétention des terpènes — les bourgeons indica conservent leur arôme plus longtemps en stockage.

Graines féminisées

OG Kush Feminized

La chimie terpénique explique pourquoi les effets sont ressentis différemment. La fleur à dominante indica teste typiquement à 0,5–1,5 % de myrcène (la plus haute concentration terpénique dans la plante), 0,1–0,4 % de linalool et 0,1–0,3 % de bêta-caryophyllène. La fleur à dominante sativa teste typiquement à 0,2–0,6 % de limonène, 0,3–0,7 % de pinène et 0,2–0,6 % de terpinolène. Ces composés ne sont pas seulement de l'odeur — ils se lient aux récepteurs et modulent l'expérience du THC . Pour une plongée plus profonde dans la façon dont les terpènes façonnent l'effet, consultez notre guide des terpènes cannabis.

La chimie des effets suit les mathématiques terpéniques. La fleur indica produit ce que la plupart des utilisateurs décrivent comme un « effet corporel », des « membres lourds », un « couch lock » et une « relaxation profonde ». La fleur sativa produit un « effet de tête », une « énergie cérébrale », un « bourdonnement créatif » et un « ascenseur social ». Ces descripteurs sont réels et cohérents à travers des millions de rapports de consommateurs, mais la cause n'est pas l'étiquette indica/sativa — c'est la chimie terpénique exprimée par les plants à dominante indica. Cette distinction importe lors de l'achat de graines : un « hybride » étiqueté à dominante indica mais testé bas en myrcène ne sera pas particulièrement sédatif quelle que soit son ascendance génétique.

Quel effet l'indica produit-il vraiment — et pourquoi ?

L'expérience indica classique — membres lourds, relaxation corporelle profonde, somnolence, stimulation de l'appétit, soulagement de la douleur — est réelle et cohérente pour la plupart des utilisateurs, mais elle est causée par la chimie terpénique, pas par un « gène indica » dans la plante. Le myrcène élevé combiné au linalool et à une forte charge de THC produit la charge corporelle sédative. Retirez ces terpènes (en faisant un curing trop long, en stockant incorrectement ou en sélectionnant un phénotype faible en myrcène) et même un plant indica pur produira un effet plus neutre, moins sédatif.

Cela importe parce que cela renverse le raccourci populaire selon lequel « indica = sommeil, sativa = énergie ». Ce raccourci est erroné en tant qu'affirmation causale. L'affirmation exacte est : les plants indica tendent à exprimer des profils terpéniques qui produisent des effets sédatifs, mais ce sont les terpènes qui pilotent l'effet, pas la forme des feuilles. Un plant à dominante sativa sélectionné pour un myrcène élevé sera sédatif. Un plant à dominante indica sélectionné pour un pinène élevé sera plus alerte. L'industrie des graines commercialise sur indica/sativa pour la simplicité ; la science se soucie de la chimie terpénique.

Le myrcène est le terpène dominant dans la plupart des variétés indica et le plus grand moteur de la sensation « in da couch ». Trouvé également dans les mangues, le houblon, la citronnelle et le thym, le myrcène à des concentrations supérieures à 0,5 % semble améliorer les qualités sédatives du THC, augmenter la relaxation musculaire périphérique et contribuer à la sensation de corps lourd. Les variétés testant au-dessus de 1 % de myrcène — courantes dans les variantes OG Kush, Bubba Kush et Granddaddy Purple, le cultivar canonique à dominance myrcène — produisent la sédation la plus prononcée.

Le linalool est le deuxième terpène le plus impactant dans la chimie indica. Célèbre comme le composé dominant dans la lavande, le linalool à des concentrations de 0,2 %+ contribue à la réduction de l'anxiété, à la sédation et à l'arôme floral-épicé caractéristique de variétés comme Northern Lights (profil à tendance linalool), Lavender Kush et de nombreux croisements Afghani. La contribution du linalool au « calme » d'un effet indica est bien documentée dans la recherche en aromathérapie et de plus en plus dans le travail clinique spécifique au cannabis.

Le bêta-caryophyllène est unique parce qu'il se lie directement aux récepteurs CB2 — les récepteurs cannabinoïdes du système immunitaire — c'est pourquoi il a des effets anti-inflammatoires mesurables indépendamment du THC. Les variétés indica riches en bêta-caryophyllène (plus de 0,3 %) contribuent à la réputation de soulagement de la douleur. Trouvé également dans le poivre noir, les clous de girofle et la cannelle, le bêta-caryophyllène est l'une des raisons pour lesquelles les variétés indica sont souvent le choix pour la douleur chronique, l'arthrite et les conditions inflammatoires dans les programmes de cannabis médical.

Les effets que la plupart des utilisateurs associent à l'indica :

  • Sensation corporelle : membres lourds, relaxation musculaire, parfois un léger picotement. Apparition dans les 5–15 minutes suivant l'inhalation, pic à 30–45 minutes.
  • État mental : réduction des pensées qui s'emballent, concentration calme, parfois légère dissociation ou sensation flottante à doses plus élevées.
  • Impact sur le sommeil : somnolence prononcée 1–2 heures après la consommation, souvent un sommeil plus profond avec des rêves vivides (ou suppression du REM à hautes doses).
  • Appétit : réponse classique des « fringales », souvent plus prononcée qu'avec les variétés sativa en raison de l'interaction du myrcène avec les voies de régulation de l'appétit.
  • Soulagement de la douleur : utile pour la douleur musculaire, l'inflammation articulaire et la douleur nerveuse, particulièrement dans les variétés riches en bêta-caryophyllène.
Le revers de la médaille : le profil sédatif de l'indica en fait un mauvais choix pour l'usage diurne, le travail créatif ou les occasions sociales où l'énergie et la fluidité verbale comptent. Une séance d'indica matinale peut laisser un utilisateur se sentir confus et démotivé pendant des heures. C'est l'erreur de débutant la plus courante — acheter des graines indica pour l'usage diurne, puis se demander pourquoi rien ne se fait. Pour un usage diurne équilibré, les lignées hybrides ou à dominante sativa fonctionnent mieux.

Pourquoi les plants indica conviennent-ils aux cultivateurs en intérieur ?

Les plants indica sont presque conçus spécialement pour la culture en intérieur parce que leur stature courte, leur floraison rapide et leur structure dense des bourgeons correspondent exactement à ce qu'une tente de culture intérieure récompense : hauteur prévisible sous la lumière, rotation rapide entre les récoltes et rendement élevé par pied carré. Une tente 4×4 qui peine à héberger un seul plant sativa peut confortablement contenir quatre plants indica bien entraînés produisant 400–550 g/m² sur une floraison de 7–9 semaines.

L'avantage de la hauteur est le plus grand bénéfice en intérieur. Une tente de culture standard mesure 200 cm de haut. Après avoir tenu compte de l'éclairage (20 cm), de la hauteur du pot (40 cm pour un pot de 7 gallons) et de la distance minimale entre la lumière et la canopée (30 cm pour un LED afin d'éviter le blanchiment), le cultivateur dispose d'environ 110 cm de hauteur de plante utilisable. Une sativa basculée en 12/12 triplera typiquement de hauteur pendant le stretch — ce qui signifie qu'une sativa de 60 cm avant flip devient un plant de 180 cm à la semaine 3 de floraison et commence à brûler la canopée. Un indica ne fait généralement que doubler de hauteur pendant le stretch et reste dans la zone sûre.

Pour l'efficacité lumineuse intérieure, l'espacement compact des nœuds de l'indica crée une canopée plus dense qui utilise la lumière plus efficacement. La lumière frappant une canopée indica parcourt des distances plus courtes entre les sites de bourgeons, ce qui signifie que chaque watt de puissance LED se convertit en plus de fleur sèche. Les données d'essai des cultivateurs intérieurs montrent constamment des rendements plus élevés en grammes par watt avec les variétés à dominante indica par rapport aux variétés à dominante sativa dans les mêmes conditions — typiquement 1,0–1,5 g/W pour indica vs 0,7–1,1 g/W pour sativa sous un éclairage identique.

Le calendrier de floraison importe pour l'économie du cultivateur intérieur. Une indica finissant en 7–8 semaines vous permet de compléter 5–6 récoltes intérieures par an. Une sativa finissant en 10–12 semaines vous limite à 3–4 récoltes. Sur une année calendrier, cela se traduit par 60–80 % de production de fleur totale en plus à partir de la même tente. Pour l'approvisionnement personnel ou les cultures à petite échelle, le calendrier indica est le bon choix.

Les plants indica gèrent également mieux les imperfections environnementales intérieures. Ils tolèrent les températures intérieures plus fraîches (jusqu'à 18 °C la nuit) mieux que la sativa, qui préfère des nuits plus chaudes à 22 °C. Ils acceptent une humidité relative plus élevée en végétation (jusqu'à 65 %) et la ramènent à 40–45 % en floraison sans perdre de densité. Ils gèrent bien la circulation d'air en espace restreint parce que leur robustesse structurelle résiste aux dommages causés par les ventilateurs oscillants.

Le compromis : les plants indica sont plus sensibles à la pourriture des bourgeons en intérieur parce que leurs colas denses piègent l'humidité à l'intérieur du bourgeon où l'aération ne peut pas pénétrer. Un cultivateur en sous-sol à Montréal en août — quand le point de rosée extérieur frôle 20 °C et l'humidité du sous-sol grimpe à 70 % — doit baisser l'humidité à 35–40 % pendant la fin de floraison et faire circuler en continu l'air sur la canopée. La défoliation en fin de floraison — enlever les feuilles internes pour ouvrir la circulation d'air à l'intérieur des colas — devient plus importante avec l'indica qu'avec la sativa.

Pour les techniques de formation qui maximisent la tendance de l'indica à former un buisson, notre guide de formation LST et ScrOG couvre les techniques spécifiques qui correspondent au modèle de croissance de l'indica. Le ScrOG en particulier fonctionne exceptionnellement bien avec l'indica parce que le stretch court rend le remplissage de l'écran prévisible.

Quelle hauteur et largeur un plant indica atteindra-t-il ?

Un plant indica intérieur typique atteint 90–150 cm de hauteur et 60–100 cm de largeur à maturité, variant en fonction de la taille du pot, du temps de végétation, de l'intensité de l'éclairage et de la formation. À l'extérieur avec un espace racinaire illimité, les mêmes génétiques peuvent atteindre 180–240 cm de hauteur et 120–180 cm de largeur. Les plants indica s'étirent d'environ 2× leur hauteur avant flip pendant les trois premières semaines de floraison (contre 3× pour la sativa), ce qui les rend très prévisibles pour la planification de tente.

Le calcul pour la planification intérieure : si vous basculez votre plant en 12/12 à 50 cm de haut, attendez-vous à ce qu'il atteigne 100–125 cm à la récolte. Si vous voulez une hauteur finale de 90 cm pour tenir confortablement sous votre lumière, basculez à une hauteur avant flip de 35–40 cm. Cette prévisibilité est l'un des plus grands avantages pratiques de l'indica par rapport à la sativa pour les nouveaux cultivateurs.

Gros plan éditorial comparant la feuille éventail indica à 7-9 doigts larges à côté d'une feuille sativa étroite sur fond neutre

Les prévisions de largeur importent également parce que la plupart des échecs de tente intérieure ne viennent pas de plants poussant trop haut — ils viennent de plants poussant plus larges que l'empreinte de la tente. Un plant indica dans un pot de 5 gallons végétalisé 4 semaines sous un LED de 240 W s'étendra à environ 70 cm de large en floraison. Dans un pot de 7 gallons végétalisé 6 semaines, attendez-vous à 90–100 cm de large. Planifiez le nombre de plants en conséquence : une tente 4×4 (120×120 cm) contient 4 plants indica de taille moyenne ou 1 grand scrog. Une tente 2×4 (60×120 cm) contient confortablement 2 plants indica.

La taille du pot est la plus grande variable de la taille finale du plant. Un pot de 3 gallons produira un plant indica de 60–80 cm. Un pot de 5 gallons produit 90–110 cm. Un pot de 7 gallons produit 110–130 cm. Un pot de 10 gallons produit 130–160 cm. À l'extérieur, des pots en tissu de 30 à 100 gallons peuvent produire des buissons de 200–280 cm à partir des mêmes génétiques qui plafonneraient à 100 cm en intérieur. La plante grandit pour remplir son volume racinaire.

Le temps de végétation amplifie l'effet de la taille du pot. Deux semaines de végétation dans un pot de 5 gallons produisent un plant différent de six semaines de végétation dans le même pot. La plupart des cultivateurs intérieurs d'indica végétalisent pendant 3–5 semaines avant de basculer, ce qui produit des plants de taille moyenne prévisibles. Les cultivateurs sea-of-green végétalisent 1–2 semaines pour de petits plants rapides. Les cultivateurs scrog à gros rendement végétalisent 6–8 semaines puis entraînent horizontalement pour remplir un écran.

L'intensité lumineuse affecte la largeur plus que la hauteur. Sous faible lumière (100 W par mètre carré), les plants indica s'étirent vers le haut à la recherche de plus de lumière, finissant plus hauts et plus étroits. Sous forte lumière (400 W+ par mètre carré), les plants restent plus courts et s'élargissent. C'est pourquoi les configurations LED haute intensité produisent l'aspect classique indica court et touffu, tandis que les anciennes configurations HPS à intensité plus faible produisaient souvent une structure plus haute et plus ouverte.

Graines féminisées

Purple Kush Feminized

Pour les cultivateurs extérieurs canadiens, le potentiel de taille de l'indica est libérateur : un seul plant dans un pot en tissu de 30 gallons dans le sud de l'Ontario avec plein soleil peut produire 400–800 g de fleur sèche. Les mêmes génétiques dans un pot de balcon à Montréal pourraient produire 100–200 g — les génétiques ne sont pas la limite, le volume racinaire l'est. Adaptez la taille de votre pot à vos objectifs avant de germer.

Quels sont les meilleurs horaires d'alimentation et d'éclairage pour les indicas ?

Les plants indica préfèrent un calendrier nutritif mesuré qui commence léger, augmente en végétation, atteint son pic en mi-floraison et s'effile à zéro pendant les 7–10 derniers jours de rinçage. Les horaires d'éclairage suivent le protocole photopériodique standard : 18/6 en végétation, 12/12 en floraison, avec une période d'obscurité de 36 heures avant le basculement pour encourager une transition plus rapide. La tolérance de conductivité électrique totale (CE) atteint un pic à 1,6–2,0 mS/cm en fin de floraison — plus élevé que la sativa, qui tend à brûler à plus faible CE.

Alimentation en phase de végétation pour l'indica :

  • Semaines 1–2 (plantule) : eau seulement ou alimentation 0,4 CE au maximum. Les racines s'établissent ; les hauts niveaux nutritifs causent des brûlures de feuilles.
  • Semaines 3–4 (végétation précoce) : 1,0–1,2 CE à pH 5,8–6,0 (hydroponique) ou pH 6,2–6,5 (terre). Ratio NPK lourd en azote comme 3-1-2.
  • Semaine 5+ (végétation tardive) : 1,4–1,6 CE, même plage de pH, déplaçant progressivement le NPK vers un équilibre 2-2-2 pour préparer la transition de floraison.
Les plants indica répondent bien à une large gamme de milieux de culture. Le sol produit l'environnement le plus indulgent et l'expression terpénique la plus propre. La fibre de coco produit une croissance végétative plus rapide et un contrôle d'alimentation plus serré. L'hydroponique DWC produit les plus grands rendements mais exige une gestion stricte du pH et de la CE. Pour la plupart des cultivateurs amateurs, un sol biologique de qualité avec des amendements biologiques est l'option la moins technique et la plus qualitative.

L'alimentation en phase de floraison change radicalement :

  • Semaines 1–2 (transition) : 1,4 CE, NPK passant à 1-2-2, la supplémentation calcium et magnésium est importante pour prévenir les carences cal/mag courantes en floraison.
  • Semaines 3–5 (pic de floraison) : 1,8–2,0 CE, NPK 1-3-3 pour soutenir le développement des bourgeons, riche en micronutriments, surveillez la brûlure des pointes et ajustez vers le bas de 10 % si les feuilles s'enroulent.
  • Semaine 6 et au-delà : réduisez la CE de 0,2 par semaine vers le rinçage.
  • Derniers 7–10 jours (rinçage) : eau seulement au pH correct. Cela élimine les nutriments excessifs du tissu de la plante et produit une fleur au goût plus propre et plus douce à fumer.
Pour un dépannage spécifique du pH et comment lire les chiffres de ruissellement, notre guide pH cannabis couvre le côté diagnostique des problèmes d'alimentation qui apparaissent comme une brûlure nutritive ou un blocage.

Les horaires d'éclairage pour l'indica sont simples mais méritent d'être bien faits :

Phase végétative : 18 heures allumées, 6 heures éteintes. Certains cultivateurs courent 24/0 pour pousser une croissance plus rapide, mais les plants indica répondent mieux à une véritable période d'obscurité pour la réparation cellulaire. La fenêtre d'obscurité de 6 heures fait également baisser la température de la tente de 4–6 °C, ce qui est sain pour la régulation du cycle de la plante.

Déclencheur de floraison : passez à 12 heures allumées, 12 heures éteintes. Pour une vitesse de transition maximale, faites tourner 36 heures d'obscurité avant le premier jour 12/12 — cela épuise les hormones stockées de la plante et force un signal de floraison propre. Beaucoup de cultivateurs sautent cette étape et la plante transitionne bien, mais le hack de 36 heures d'obscurité économise quelques jours sur le cycle total.

Intensité lumineuse : les plants indica tolèrent un PPFD plus élevé que la sativa pendant la floraison. Visez 800–1 000 µmol/m²/s à la canopée en floraison pour un développement maximal des bourgeons. En dessous de 600 µmol/m²/s, vous obtiendrez des bourgeons aérés. Au-dessus de 1 200 µmol/m²/s, vous risquez le blanchiment et la dégradation des trichomes sans supplémentation en CO2.

Spectre lumineux : LED à spectre complet est la norme. Certains cultivateurs ajoutent une supplémentation UV-B dans les 2 dernières semaines de floraison pour augmenter la production de trichomes et le THC. Pour un traitement approfondi de chaque variable, du stade plantule à la lumière de récolte, consultez notre guide du cycle lumineux cannabis.

Objectifs environnementaux pour l'indica à travers le cycle :

  • Température : 22–26 °C jour, 18–22 °C nuit. Les indicas tolèrent une chute nocturne plus large que les sativas.
  • Humidité : 60–65 % en végétation, 50 % en floraison précoce, 40–45 % en mi-floraison, 35–40 % en fin de floraison pour prévenir la pourriture des bourgeons.
  • VPD (déficit de pression de vapeur) : visez 0,8–1,2 kPa en végétation, 1,0–1,5 kPa en floraison. Un VPD plus élevé tire plus de transpiration et réduit le risque de pourriture des bourgeons.
  • CO2 : ambiant (400 ppm) pour la plupart des cultures à domicile ; 800–1 200 ppm avec supplémentation peut pousser les rendements de 15–20 % avec un éclairage adéquat.

Quelles variétés indica se classent comme nos meilleurs choix pour les Canadiens ?

Nos meilleurs choix indica pour les cultivateurs canadiens privilégient la vitesse de floraison, la résistance à la moisissure (l'humidité canadienne compte), le rendement et les profils terpéniques indica classiques. La liste restreinte ci-dessous reflète des variétés que nous avons cultivées à plusieurs reprises dans des jardins testeurs à travers les climats canadiens et qui livrent constamment des résultats prévisibles pour les cultivateurs nouveaux et expérimentés. Toutes sont disponibles en féminisée ou autofloraison dans notre collection de graines indica.

Northern Lights — la référence intérieure. 80–110 cm à maturité, finit en 49–56 jours de floraison, rend 450–550 g/m² en intérieur. Profil terpénique lourd en myrcène et linalool produit un effet corporel sédatif classique. Résistant à la moisissure grâce à une structure de bourgeons légèrement plus lâche que les lignées Kush pures. Considéré comme la plus facile indica pure pour les premiers cultivateurs — pratiquement impossible à ruiner.

OG Kush — le classique de la côte ouest, à dominante indica malgré un certain héritage sativa. 100–140 cm à maturité, floraison 56–63 jours, rendement 400–500 g/m². Terpènes dominants sont le myrcène, le limonène (l'odeur classique « OG » citron-pin) et le bêta-caryophyllène. Les effets penchent fortement vers l'indica malgré la présence de limonène grâce à des charges élevées de myrcène de 0,8 %+ dans la fleur mature.

Hindu Kush — la fondation landrace qui a tout commencé. Indica pure, 80–120 cm à maturité, floraison 49–56 jours, 400–450 g/m². THC plus faible que les hybrides modernes (typiquement 16–20 %) mais densité terpénique exceptionnellement élevée et un véritable profil de saveur Hindu Kush de hachisch terreux, de bois de santal et d'épices. Variété fondatrice pour tout cultivateur qui veut comprendre d'où viennent les indicas modernes.

Purple Kush — la merveille visuelle. 90–120 cm à maturité, floraison 56–63 jours, rendement 350–450 g/m². L'expression d'anthocyanes produit une couleur de fleur violet profond à noir, surtout lorsque les températures nocturnes chutent dans la basse adolescence pendant la fin de floraison. Profil lourd myrcène-linalool, très sédatif, excellent pour l'usage médical du soir. Rendement légèrement inférieur à Northern Lights mais visuellement inégalé.

Bubba Kush — le favori culte. 100–130 cm à maturité, floraison 56–63 jours, rendement 400–500 g/m². Les bourgeons les plus denses de toutes les indicas couramment disponibles — les seuls colas pèsent fréquemment 50–80 g sec. Les notes de café, cacao et terreuses dominent le profil terpénique. La très haute teneur en caryophyllène à liaison CB2 en fait un favori pour les programmes de soulagement de la douleur.

Granddaddy Purple — l'indica profonde avec des terpènes de bonbon au raisin. 100–130 cm à maturité, floraison 56–63 jours, 400–500 g/m². Le myrcène lourd combiné aux terpènes rares semblables au raisin rend cette variété instantanément identifiable. Très sédative, effet classique de « couch lock ». Performe mieux dans des environnements légèrement plus frais qui font ressortir la coloration violette.

Graines féminisées

Alien OG Kush Feminized

Alien OG — la centrale énergétique de la côte ouest. 110–140 cm à maturité, floraison 56–63 jours, rendement 450–550 g/m². Plus lourde que l'OG Kush à la fois en rendement et en effet, avec un myrcène dominant plus des notes terpéniques de carburant extraterrestre. Légèrement plus exigeante à bien cultiver — a besoin d'une gestion VPD appropriée et de nutriments propres — mais la récompense est une partie des fleurs les plus denses et les plus enrobées de résine du catalogue indica.

Master Kush — le roi de la résine. 90–120 cm à maturité, floraison 49–56 jours, rendement 400–500 g/m². La densité de trichomes sur cette variété est exceptionnelle — même les feuilles éventail se givrent à la fin de la floraison, ce qui en fait un choix de premier ordre pour la production de hachisch. Les effets sont une pure sédation indica. THC plus faible que certains hybrides modernes mais la complexité terpénique compense en effet subjectif.

Pour les cultivateurs extérieurs canadiens dans des saisons plus courtes, les versions autofloraison de l'une de ces variétés vous donneront un cycle total de 70 jours et vous permettront de loger une récolte propre dans une fenêtre de gel de 100 jours. Parcourez la section indica autofloraison pour nos lignes actuellement en stock.

La logique de sélection : commencez avec Northern Lights ou Hindu Kush si vous êtes nouveau et voulez le pardon. Passez à OG Kush ou Bubba Kush une fois que vous avez terminé une première culture réussie. Essayez Purple Kush ou Granddaddy Purple si vous voulez le rendement visuel et aromatique des phénotypes à fleur foncée. Attaquez Alien OG quand vous êtes prêt à pousser les rendements fort. Master Kush est le bon choix pour quiconque s'intéresse à la fabrication de bubble hash ou de dry sift.

Mythes courants sur les variétés indica

Plusieurs mythes persistants sur les variétés indica égarent les cultivateurs et les consommateurs. Les démonter importe parce que les décisions d'achat de graines et les décisions de consommation bénéficient toutes deux d'une compréhension propre plutôt que de folklore recyclé des magasins de stoners.

Mythe 1 : « Indica = sommeil, sativa = énergie. » Faux en tant qu'affirmation causale. Les effets sont pilotés par la chimie terpénique, pas par l'étiquette indica/sativa. Une sativa riche en myrcène sera sédative. Une indica riche en pinène et limonène sera plus alerte. La tendance générale tient — la plupart des indicas produisent effectivement des effets sédatifs — mais la cause est le profil terpénique que les plants indica expriment, pas la morphologie des feuilles.

Mythe 2 : Toutes les indicas sont courtes. Principalement vrai en intérieur, mais les plants indica extérieurs dans une terre profonde avec plein soleil peuvent atteindre 200–250 cm. Le trait « court » est une fonction du volume racinaire et de l'environnement autant que de la génétique. Ne supposez pas qu'une variété indica est sûre pour un balcon en vous basant sur les données intérieures.

Mythe 3 : Les variétés indica pures existent encore sur le marché des graines. Presque aucune. Presque chaque « indica » commerciale aujourd'hui est un hybride à dominante indica avec quelques génétiques sativa ou ruderalis dans la lignée, même lorsqu'elle est vendue sous un célèbre nom landrace. Les vraies landraces pures sont de plus en plus difficiles à trouver. Les variétés commercialisées comme « 100 % indica » ont généralement 5–20 % d'héritage sativa dans leur pedigree.

Mythe 4 : Les plants indica sont plus faciles à cultiver. Principalement vrai, mais ils ont des modes d'échec spécifiques. Les plants indica sont plus sensibles à la pourriture des bourgeons en raison des colas denses piégeant l'humidité. Ils sont plus susceptibles à la moisissure dans les environnements à forte humidité. Ils montrent des carences en calcium plus rapidement que les sativas parce qu'ils absorbent les nutriments dans un tissu plus dense. « Plus facile » est réel mais conditionnel — facile pour les environnements contrôlés intérieurs, moins pour les climats humides extérieurs.

Mythe 5 : Les graines indica finissent plus rapidement à l'extérieur. Partiellement vrai. Les indicas fleurissent en moins de semaines sous 12/12, mais le déclencheur de floraison extérieur est synchronisé à l'équinoxe d'automne quelles que soient les génétiques indica ou sativa. L'avantage de l'indica à l'extérieur est la phase de floraison plus courte — 7 semaines de floraison à partir du déclencheur de fin août atterrit la récolte à la mi-octobre, contre 11 semaines de floraison pour une sativa atterrissant fin novembre (bien après le gel canadien). La date de déclenchement est similaire, mais la date de fin diffère significativement.

Mythe 6 : Les variétés indica sont toujours plus puissantes. Non. La sélection hybride moderne a poussé la teneur en THC à des niveaux similaires entre les lignées indica et sativa, avec de nombreux hybrides à dominante sativa atteignant 25 %+ de THC. La différence est dans l'expérience ressentie, pas dans le nombre cannabinoïde. La réputation d'indica pour des effets « plus forts » vient de la chimie terpénique chargeant le corps qui crée une expérience subjective plus dramatique à des chiffres de THC plus bas.

Mythe 7 : L'indica est médicale, la sativa est récréative. Ce raccourci est principalement du marketing. Les cultivars indica et sativa ont tous deux des applications médicales — sativa pour la gestion de la douleur diurne et la dépression, indica pour le sommeil, la douleur chronique et l'appétit. La division médicale/récréative concerné davantage le modèle de consommation que la chimie de la plante.

Mythe 8 : Vous pouvez identifier une indica ou une sativa par l'odeur seule. Parfois vrai, souvent pas. Beaucoup d'hybrides à dominante indica sentent les agrumes en raison de la teneur en limonène. Beaucoup d'hybrides à dominante sativa sentent le musc en raison des croisements de myrcène des parents indica. L'odeur vous dit le terpène dominant, qui est corrélé vaguement avec l'axe indica/sativa mais ne le détermine pas.

FAQ

Quel est le rendement moyen d'un plant indica en intérieur ?

Les plants indica rendent 400–550 g/m² en intérieur dans des conditions appropriées : une tente 4×4 (1,5 m²) avec 480 W de LED, 4 plants dans des pots de 7 gallons, végétation de 4 semaines, floraison de 8 semaines. Le rendement par plant varie typiquement de 100–150 g sec. Les rendements les plus élevés (plus de 600 g/m²) nécessitent une formation ScrOG, une gestion VPD idéale et de fortes génétiques — réalisable mais pas garanti.

Combien de temps prend une variété indica de la graine à la récolte ?

Le total graine-à-récolte pour une indica photopériodique est de **12–14 semaines** : 1 semaine de germination, 4–5 semaines de végétation, 7–9 semaines de floraison, plus 1–2 semaines de séchage et de curing. Les variétés indica autofloraison courent **10–11 semaines** au total : 1 semaine de germination, puis croissance continue avec floraison automatique à la semaine 3–4 et récolte à la semaine 10. La vitesse dépend principalement des génétiques spécifiques et de l'expérience du cultivateur.

Les graines indica peuvent-elles pousser avec succès à l'extérieur au Canada ?

Oui — la fenêtre de floraison rapide de 7–9 semaines de l'indica est idéale pour les courtes saisons canadiennes. Les indicas extérieures déclenchent la floraison à l'équinoxe d'automne et finissent à la mi-octobre dans la plupart des provinces du sud, souvent avant le premier gel. Les provinces du nord (zones 3–4) devraient utiliser des variétés indica autofloraison pour éviter le risque de gel. La résistance à la moisissure varie selon la variété ; Northern Lights et Hindu Kush gèrent mieux l'humidité automnale canadienne que les variétés à bourgeons plus denses.

L'indica est-elle vraiment meilleure pour la douleur et le sommeil que la sativa ?

Pour la plupart des utilisateurs, oui — mais la cause est la chimie terpénique, pas l'étiquette indica. Les variétés indica expriment un myrcène élevé (sédation, relaxation musculaire), du linalool (réduction de l'anxiété) et du bêta-caryophyllène (soulagement de la douleur anti-inflammatoire), qui produisent collectivement les bénéfices de sommeil et de douleur. Les variétés sativa exprimant des terpènes similaires produiraient des effets similaires. Vérifiez le profil terpénique, pas seulement l'étiquette indica/sativa.

Les graines indica sont-elles plus difficiles à germer que les sativa ?

Non — les taux de germination sont essentiellement identiques entre les variétés indica et sativa, typiquement 95 %+ pour les graines féminisées fraîches et correctement stockées provenant de banques réputées. Les protocoles de germination standard (trempage de 24 heures, méthode papier essuie-tout ou plantation directe dans un milieu humide à 22–25 °C) fonctionnent aussi bien. Les graines indica tendent à être légèrement plus uniformes en taille en raison de la sélection pour la stabilité.

Pourquoi les plants indica deviennent-ils parfois violets ?

Les plants indica riches en pigments anthocyanes deviennent violets lorsque les températures nocturnes chutent en dessous de 15 °C pendant la fin de floraison. La prédisposition génétique est spécifique à la variété — Purple Kush, Granddaddy Purple et Purple Punch sont sélectionnés pour ce trait. Le changement de couleur n'affecte pas directement la puissance mais est souvent corrélé à la complexité terpénique et à l'attrait visuel. Forcer des températures nocturnes plus fraîches dans les 2 dernières semaines de floraison peut améliorer l'expression de la couleur dans les variétés génétiquement prédisposées.

19+ | Contenu éducatif en horticulture seulement.

Variété de la semaineGorilla Glue Fast — -20%